суббота, 18 июня 2016 г.

Воскресный просмотр. Фильм "Неуместный человек"


С начала года я вынашивала идею этой рубрики: телевизор с кучей ненужных каналов у меня есть только в комнате, где никто не живёт, поэтому к выбору фильмов, которые мы будем смотреть с мужем в выходной вечером, у нас подход очень ответственный, а фильмографии, о которой хочется рассказать - хватит на много воскресений подряд. Так что устраивайтесь поудобнее, начинаем!

***
Этот фильм я впервые посмотрела лет 5 назад. По сюжету - очень качественная и красиво сделанная антиутопия. Сценарий в стиле Франца Кафки, режиссёр - норвежец Йенс Лиен, "Песня Сольвейг" Грига как одна из композиций саундтрека...Очень красивый, очень скандинавский фильм о современных человеческих ценностях, об обществе потребления, о современных социальных стереотипах и нормах поведения... Сюжет конкретно не рассказываю, потому что. на мой взгляд, его надо сразу смотреть, чтобы прочувствовать. 

Эмоции после просмотра:
Потрясающая музыка и её гармоничное сочетание с окружающей обстановкой, 100% попадание. Не знаю, что даже больше берёт за душу - сюжетная линия или эта пронзительная скрипка.

Сюжет выстроен таким образом, что в процессе возникает больше вопросов, чем тебе даётся ответов. И это, на мой взгляд, в данном фильме выступает только как плюс, потому что позволяет все смотрящим задуматься - и найти свои ответы.

Отправьте детей спать, заварите чашечку чая с лимоном, завернитесь в одеяло если Вам повезло с погодой  и наслаждайтесь. Если любите красное сухое вино - его бокал будет очень уместным.По настроению фильм, скорее, осенний, но чем дождливая летняя ночь хуже?.. Пожалуй, сама себя я уговорила пересмотреть "Неуместного человека" ещё раз, надо идти заваривать чай...

Кому смотреть? Тем, кто любит арт-хаус, т.к. это достойный представитель  жанра. Тем, кто не прочь задуматься и поразмышлять лишний раз. А ещё тем, кто начал забывать, что живёт. Или зачем живёт. Кто забыл, как получать радость от жизни. Возможно, следующий день Вы увидите новыми глазами.

Приятного просмотра!
Всегда Ваша Ира.

2 комментария:

  1. Спасибо за обзор, заинтересовала. А то в последнее время не то что нечего, скорее ничего не хочется смотреть. Как-то все однообразно...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за обзор, заинтересовала. А то в последнее время не то что нечего, скорее ничего не хочется смотреть. Как-то все однообразно...

    ОтветитьУдалить